II Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға»

14.12.2022 года  в День башкирского языка в Уфе подвели итоги II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға». Мероприятие проходит в городском пространстве “АРТ-квадрат”. По итогам проекта стали известны имена победителей и состоялась церемония награждения. Международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға» в этом году стартовал в начале сентября в онлайн формате. 1-2 ноября в онлайн формате состоялся отборочный тур проекта. В течение двух дней жюри оценивали работы конкурсантов. Заявок было принято около 200 участников и 1020 работ из Италии, Турции, Казахстана, Москвы, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. 14 ноября в Национальной библиотеке им. А.З. Валиди состоялась защита конкурсных работ и финальный тур конкурса «Тамға». В заключительном туре приняли участие 36 авторов – талантливые мастера-изготовители, художники по костюмам и дизайнеры. На торжественном закрытии мероприятия приняла участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. Руководитель ведомства приветствовала участников от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и поздравила участников с завершением масштабного проекта.
Участница народного коллектива тамбурной вышивки”Ҡомартҡы” Новомещеровского дома культуры Сажида Ханова заняла 2 место на Международном конкурсе мастеров башкирского национального костюма “Тамға” и поощрена денежным сертификатом на сумма 50000р.