Мастер-класс по изготовлению сувенирного башкирского нагрудника -Түшелдерек.

По проекту Пушкинская карта в Башкирской гимназии с.Большеустьикинска прошёл мастер-класс по изготовлению сувенирного башкирского нагрудника -Түшелдерек.
В старину говорили, что башкирскую красавицу сначала услышишь, а потом увидишь. Все благодаря звуку серебряных монет, которыми расшит нагрудник традиционного национального костюма. Сегодня «тушельдерек» вновь входит в моду. И его с удовольствием надевают по праздникам и маленькие девочки, и взрослые женщины. О том, что лежит в основе изготовления башкирского нагрудника, рассказала специалист районного Дома культуры, участница Международного конкурса «Тамға» – «Тамга»
Работники районного Дома культуры посетили Башкирскую гимназию с мастер- классом по изготовлению сувенирного башкирского нагрудника -Түшелдерк.
Для детей были приготовлены все необходимые материалы для изготовления нагрудника. Были подробно показаны все этапы украшения бисером, монетами. Такие мероприятия дают возможность не только научиться и сделать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой.