Мечетлинские рукодельницы стали лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Национальный костюм народов России»

В г.Йошкар – Ола с 28 по 30 октября прошел  Всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России».  Конкурс проходит  раз в 2 года, каждый регион представляет здесь  все богатство своих традиционных костюмов.

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса стали Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова.   Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

В этом году Всероссийский фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Забайкальского, Камчатского, Красноярского краев, Архангельской, Кировской, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Башкортостан, Бурятия, Карелия, Крым, Мордовия, Тыва, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл.

Программа фестиваля включала в себя показы, выставки, ярмарку, гала-концерт с церемонией награждения победителей, творческую лабораторию с разбором конкурсных работ

Зрителям были продемонстрированы лучшие коллекции национальных костюмов, созданные за последние два года современными модельерами и мастерами России.

Республику Башкортостан  в масштабном  проекте представил Народный коллектив тамбурной вышивки «Комарткы» Новомещеровского сельского клуба  (рук. Эльвира Латыпова) с коллекцией башкирского народного костюма  «Месетле хазиналары», которая ярко отображает национальный колорит башкир северо-востока республики Башкортостан.

По итогам конкурсной программы  коллекция «Месетле хазиналары» отмечена Диплома Лауреата фестиваля в номинации «Этнографический костюм».

Поздравляем и гордимся успехом нашего  уникального коллектива, желаем участницам и руководителю творческого вдохновения и неиссякаемой энергии на благо сохранения традиций родного края.