БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Мечетлинцы привезли диплом лауреатов первой степени с Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

В селе Демарино Челябинской области с 17 по 19 июня 2022 года прошёл легендарный Бажовский фестиваль. Этот исконно уральский фестиваль назван именем известного уральского писателя Павла Петровича Бажова, собирателя народных фольклорных уральских сказаний и автора множества сказов..

Бажовкий фестиваль –  одно из самых ярких событий уральского лета. Программа фестиваля, как всегда, была насыщенной. На нескольких площадках прошли выступления коллективов, конкурсы, мастер-классы, ярмарки. Все желающие могли познакомиться с кухней народов Урала и попариться от души в баньке, ведь банный фестиваль также входил в программу мероприятия. На “Бажовку” съезжаются любители народной культуры со всей России.   В течение трех дней они демонстрируют разные грани национальных культур  как плоды своего рукоделия, так и творческие номера. Свои умения и таланты на площадках фестиваля представили   более 600 мастеров из разных регионов и порядка 4 тысяч певцов и танцоров. Представлять Мечетлинский район среди такого количества коллективов – задача почетная и непростая, ее взял на себя Народный ансамбль русской песни  “Рябинушка” районного Дома культуры (рук.Валентина Сизова). Творческий коллектив принял участие в фольклорной конкурсной программе «На завалинке», исполнив старинные песни села Большеустьикинское. По итогам творческого состязания ансамбль “Рябишушка” отмечен дипломом Лауреата I степени.   Победа далась нелегко: огромное количество участников, профессиональное компетентное жюри и конечно же наша непредсказуемая любимая уральская погода -знойная жара в сочетании с грозой и дождём.

Поздравляем участников и руководителя коллектива   с достойным выступлением и заслуженной наградой! Надеемся, что это не последние успехи наших земляков на фестивале. Искренне желаем им удачи!