БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Неделю башкирской культуры в Мечетлинком районе открыл фольклорный праздник «Әйләнә-әйләнә орсоҡ» , который прошел в Юнусовском сельском клубе.

Обычаи взаимопомощи занимали важное место в общественной жизни башкир. В зимний период в башкирских деревнях выполнялись такие работы, как прядение шерсти, льняной нити, конопляной нити, изготовление сукна, войлока. Различные виды женских работ выполнялись не только силами семьи, но и односельчанами, приглашаемыми на вечер. Таким образом, взаимопомощь приобретала общественный характер. По сложившейся традиции любой коллективный труд завершался совместным угощением, пением песен, танцами.
На организованную Юнусовским сельским клубом встречу приехали фольклорные коллективы из Новомещеровкого, Лемезтамакского, Новояушевского, Алегазовского сельских поселений района, а также из д. Ариево Дуванского района, которым хорошо знакомы тонкости ручного прядения шерсти. Они с удовольствием провели мастер-класс по изготовлению шерстяной пряжи для молодого поколения.
В своих выступлениях они воспевали этот женский вид ремесла, вызывая интереса к народным традициям.
Такие мероприятия призывают беречь золотое наследие своего народа, жемчужины народной души, сокровища из бабушкиных сундуков.