Перечень нематериального культурного наследия Республики Башкортостан пополнили объекты из Мечетлинского района

В Уфе состоялось XIII заседание экспертного совета по выявлению, сохранению и внесению объектов в единый реестр объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан.

На нём были рассмотрены анкеты-заявки 24 объектов нематериального культурного наследия народов Республики Башкортостан, претендующих на включение в муниципальные реестры районов и городов, в региональный и с рекомендацией в федеральный реестр особо уникальных объектов. На заседании также были представлены анкеты, подготовленные специалистами учреждений культуры республики.

По итогам обсуждения в электронный ресурс с учетом замечаний и дополнений будут внесены 23 объекта, среди них изготовление деревянного кубыза  (материал подготовил Заслуженный работник культуры РБ Энгельс Галиакберов) и  башкирский женский обрядовый танец «Ҡаҙиғәт» (материал подготовила Заслуженный работник культуры РБ Расима Ахмедзянова) Мечетлинского района. Кроме того, 7 из них рекомендованы для включения в федеральный реестр, в том числе   башкирский женский обрядовый танец «Ҡаҙиғәт» .  В ближайшее время они будут направлены на рассмотрение в федеральный Экспертный совет для внесения в электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Мечетлинская земля богата уникальными традициями и промыслами, которые вносят значительный вклад в развитие культуры. Это удивительное творчество достойно внимания и изучения.