ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Открытого конкурса исполнителей патриотической песни «За тебя, Родина – Мать», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

1.Организаторы конкурса

–  Администрация МР Мечетлинский район РБ;

–  МКУ «Отдел культуры»  АМР Мечетлинский район РБ;

– Отдел  по работе с населением и молодежной политики Администрации муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан;

– МАУ « Районный Дом культуры» МР Мечетлинский район РБ;

2.Цели и задачи

Конкурс проводится в целях гражданско-патриотического воспитания населения, выявления и поддержки талантливых исполнителей, создания благоприятных условий для реализации духовного, творческого потенциала молодежи, расширения связей между творческими коллективами и отдельными исполнителями районов Республики Башкортостан.

Задачи конкурса:

– воспитание патриотических ценностей и идеалов, уважение к культурному наследию России.

– формирование у  активной гражданской позиции;

– популяризация военно-патриотической песни;

– формирование нравственных чувств и эстетических потребностей детей и подростков через работу над выбранным репертуаром;

– выявление и поддержка талантливых исполнителей, реализация творческих возможностей, развитие лучших традиций художественного творчества.

3.Условия Конкурса

Открытый  конкурс  «За тебя, Родина – Мать» пройдет 25 января в МАУ Районный Дом культуры  .

Для участия в конкурсной программе  приглашаются самодеятельные сольные исполнители  по двум возрастным категориям:

– от 14 до 35 лет;

– от 35 и старше.

Для участия в конкурсе участники  готовят программу, состоящую из  двух произведений. Выступления, заявленные для участия в Конкурсе, должны соответствовать следующей тематике:

1. популярная военно-патриотическая песня, посвященная военным событиям, защитникам Родины;
  2.  песня о мире, о Родине, об Армии.

участники направляют в Оргкомитет                до  23 января     2024 года заявку на участие согласно форме заявки, тел.: 8(347)70 2- 10-94, МАУ « Районный Дом культуры».

•        Творческие коллективы и исполнители, желающие принять участие в Конкурсе, направляют письменную заявку   на электронный адрес e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

•        Исполнение песен – возможно под собственный аккомпанемент, a’capella (без инструментального сопровождения) или фонограмму «минус 1». Запись фонограммы «минус 1» обеспечивается непосредственно конкурсантом.

•        Приветствуется форма одежды исполнителя, соответствующая тематике песни.

Критерии оценки:

–  уровень и оригинальность исполнительского мастерства;

– чистота интонирования, культура звука;

– качество и соответствие музыкального сопровождения;

– подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении;

4. Сроки проведения Конкурса

25 января  – в Районном Доме культуры с.Большеустьикинское

– 10.00 – конкурсные прослушивания;

– 17.00 – Гала-концерт,  церемония награждения победителей

5. Оргкомитет и Жюри Конкурса

Состав оргкомитета и жюри формируется организаторами Конкурса и утверждается заместителем главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан. Жюри оценивает вокальные данные, исполнительское и сценическое мастерство участников, соответствие произведений тематике Конкурса, определяет лауреатов и дипломантов Конкурса.

Итогом обсуждения конкурсных выступлений является протокол заседания членов жюри.  Решение Жюри Конкурса не подлежит пересмотру. Участники, занявшие первые три места в каждой категории, награждаются дипломами лауреатов и призами. Также по решению Жюри отдельные участники награждаются специальными дипломами и грамотами организаторов Конкурса.

6.Финансирование Конкурса

Финансирование организации и проведения   конкурса исполнителей патриотической песни  «За тебя, Родина – Мать», осуществляется за счет средств организаторов, спонсоров и организационных взносов участников.

Финансовые средства могут быть направлены на призовой фонд и расходных материалов, оплату работы жюри, а также на непредвиденные расходы для организации и проведения мероприятия.

Оргвзнос :

•         500 рублей (ансамбли, дуэт, трио).

•         300 рублей (солисты).

Оплату расходов за проезд, проживание и питание участников производят делегирующие их организации.

Дополнительная информация по тел.

8(34770) 2-10-94 МКУ «Отдел культуры» –  Худякова Лариса Михайловна;

Заявка на участие в  Открытом  конкурсе исполнителей  патриотической песни

«За тебя, Родина – Мать!»

Ф.И.О. исполнителя (название творческого коллектива, количество участников)

Направляющая организация

(телефон)

t-mail

Номинация; (солист, ансамбль и т.п.)

Дата рождения (возраст каждого из исполнителей)

Паспортные данные

Адрес проживания , телефон

Название     песни, авторы