БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

ПРАЗДНИК ПЛУГА НА МЕЧЕТЛИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства.

Отгремел Мечетлинский Сабантуй! На Майдане прошел традиционный праздник плуга. Погодные условия не позволили насладиться в полной мере праздником, но несмотря на это состоялся, яркий и зрелищный праздник, которому и дождь не помеха.

Дошедший до нас из глубины веков истинно народный байрам был и остаётся для всех нас долгожданным событием. Для жителей   района он является еще и прекрасным поводом для встречи с дальними родственниками, близкими друзьями.   Для зрителей праздника представили насыщенную праздничную программу в духе традиций и обычаев  народов, населяющих Мечетлинский край.

Праздник плуга   по традиции начался со встречи почетных гостей, среди которых были  первый заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдар Гарифуллин , заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фарит Валитов, заместитель главы  администрации МО Красноуфимский округ  Дмитрий  Петухов,  заместитель председателя Курултая башкир Свердловской области Валерия Тюменцева,  председатель Курултая башкир ГО Красноуфимск Виталий Ихъяев.

Под всеобщее ликование со словами благодарности за нелёгкий труд земледельцев сегодня здесь чествовали передовиков сельхозпроизводства, трудящихся предприятий и организаций.

В программе Сабантуя были представлены парад сельскохозяйственной техники,   тружеников сельских поселений, общественных организаций и учреждений района , красочная хореографическая композиция , концерт участников художественной самодеятельности,   конкурсы для детей, конные скачки, спортивные состязания.     Здесь каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях. А кто-то вообще и сам активно участвовал в разных спортивных играх, одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд. На Сабантуе также принимали сдачу ГТО. Порядка 40 человек разных возрастов приняли участие в сдаче ГТО.

Сабантуй удался на славу! Остаётся только надеяться, что зерно, упавшее в борозду этой весной, даст весомый колос и принесёт мечетлинцам богатый урожай!