ЮРТЫ И ДВОРИКИ ПРИДАЮТ САБАНТУЮ ОСОБЫЙ КОЛОРИТ

Одним из самых зрелищных мероприятием на районном Сабантуе традиционно стало конкурс национальных подворий. Их представили 12 сельских поселений и Казачий военно-патриотический клуб “Александр Невский”.

На импровизированной улице весь день было весело, шумно, многолюдно. Делегация гостей, руководство района, а также конкурсная комиссия с удовольствием прошли по подворьям.

Тематика конкурса должна была соответствовать объявленным в стране Году культурного наследия народов России, а в Республике Башкортостан – Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

Национальные подворья, созданные стараниями сельских поселений района, явились украшением праздника. Они притягивали к себе красотой убранства, в котором отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Хозяева звонкой песней встречали гостей, угощали национальными блюдами. Желающих попробовать их с ароматным чаем было предостаточно.

Каждое отличилось по-своему: у кого-то лучшее оформление, у кого-то стол богатый, многие организовали игры, песни, танцы с гостями. А комиссия  обращала внимание на все, в первую очередь, – на соблюдение основной тематики года, на национальный колорит. И все же были учтены старания всех участников.

По итогам первое место присуждено СП  Алегазовкий сельсовет , второе место  у дуванмечетлинцам ,    третье призовое место  поделили   Лемезтамакский сельсовет  и Казачий  ВПК «Александр Невский».