Проект «Национальный костюм – наследие веков»

15 декабря 2021 года в рамках проекта «Национальный костюм – наследие веков» в районном Доме культуры состоялась научно-практическая конференция «Традиционный костюм народов, населяющих северо-восток Республики Башкортостан». В ее работе приняли участие научный сотрудник отдела этнографии Национального музея РБ Салима Усманова, директор Мечетлинского историко-краеведческого музея Назира Ахкамова, руководитель Народного коллектива тамбурной вышивки «Комарткы» Новомещеровского сельского клуба Эльвира Латыпова, руководитель Народного ансамбля русской песни «Рябинушка» районного Дома культуры Валентина Сизова, зав. методическим отделом районного Дома культуры Ильзида Сунагатова, а также творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества, специалисты музейного дела и учреждений культуры. Красочным дополнением конференции стала выставка-распродажа изделий мастериц национального костюма, здесь же проходили мастер-классы по изготовлению элементов народного костюма: нагрудников и колпачков, по тамбурной вышивке. Завершилась научно-практическая конференция вручением грамот, сертификатов участникам проекта «Национальный костюм – наследие веков». Напомним, проект «Национальный костюм – наследие веков» получил финансовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере 500 тысяч рублей (автор проекта Лариса Худякова). В его рамках в течение года проходила серия мастер-классов по обучению мастериц изготовлению элементов национальных костюмов народов присущих именно Мечетлинскому району.