«Пушкинская карта»

Скоро наш районный Дом культуры начнет принимать Пушкинские карты.

Пушкинская карта – это персональная карта на платежной системе «МИР», на которую зачислены деньги от государства. Ее номинал в этом году составляет 3000 рублей, в 2022 будет увеличен до 5000 рублей, карта может быть и виртуальной, и пластиковой. Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия: спектакли, выставки, концерты, фестивали. Всю сумму необходимо потратить до конца года, иначе она «сгорит». Оформить Пушкинскую карту можно через портал «Госуслуги», заполнив заявление и установив мобильное приложение «Госуслуги. Культура».

Программа «Пушкинская карта» запущена по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 1 сентября как мера социальной поддержки молодежи с целью формирования среди молодежи знаний о традиционных культурных ценностях России. Молодые люди в возрасте 14-22 лет могут купить билеты на мероприятие в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» действует до конца декабря 2021 года по всей России без ограничений.

Подробности на сайте Культура.рф

И на портале Госуслуг