БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

РАБОТЫ ПО ОБОРУДОВАНИЮ КИНОЗАЛА В МЕЧЕТЛИНСКОМ РАЙОНЕ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Благодаря национальному проекту «Культура», в Мечетлинском районе Башкирии скоро заработает современный кинозал.
В 2022 году   районный Дом культуры  стал обладателем субсидии РФ Фонда кино, в рамках программы модернизации кинозалов. Размер субсидии от Фонда кино составил 9 млн. рублей. Данные средства   направлены на оснащения современным цифровым оборудованием.

Как известно, первый кинотеатр «Октябрь» в районе был построен в 1936-39 годах с участием всех колхозов и партий района. С 1 июня 1965 года   в нем работала широкоэкранная киноустановка. Первыми киномеханиками были С.А. Редькин, М.К. Кильмухаметов. Последние киносеансы в кинотеатре прошли в 2005-2006 годах. С тех пор вопросы от жителей на собраниях граждан звучали не раз, но четкого ответа на них дать было невозможно. И вот, благодаря национальному проекту «Культура», который разработан по поручению президента России Владимира Путина, такой день настал!

В данный момент полным ходом идут работы по монтажу и оборудованию зала в Молодежном центре, где раньше был кинотеатр «Октябрь».

Здесь уже подвешен экран размером 6800 х 3300 мм с серебряным напылением, на котором можно будет смотреть фильмы с 3D-эффектом, установлены лазерное проекционное оборудование, современная звуковая система. В зале будет оборудована отдельная касса, где посетители смогут на экране компьютера выбрать ряд, место и купить билеты на понравившийся фильм. В зрительном зале, рассчитанном на 63 места, появятся новые, удобные кресла.

Открытие обновленного кинозала запланировано на 16 декабря 2022 года.