В работе Второго форума народных мастеров по ткачеству приняла участие делегация Мечетлинского района.

25.03.2022 года в Сибайском колледже искусств имени К. А. Валеева состоялся Второй форум народных мастеров по ткачеству. Творческая лаборатория ткачей проводилась в рамках Года культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций народов России. На форуме собрались народные мастерицы, преподаватели, работники домов культуры и музеев из городов и районов Республики Башкортостан. В рамках форума состоялась выставка тканых материалов ручного ткачества, ткацких станков, эскизов сувенирных изделий; прошли конкурсы по скоростному ткачеству полосатого паласа, по скоростной заправке настольных и двух педальных станков; демонстрация и обучение изготовления шали на вертикально-горизонтальном рамочном станке; демонстрация ткачества узорного полотна и обучение работы на четырех педальных станках; мастер-классы по четырем видам станков и по изготовлению пояса.
В работе форума приняла участие делегация Мечетлинского района Республики Башкортостан , в состав которой вошли директор историко-краеведческого музея Назира Ахкамова, специалисты Районного Дома культуры.
По итогам поездки приобретены два станка для развития ткацкого дела в Мечетлинском районе. В ближайшее время решено провести районный семинар по возрождению и развитию старинных технологий народного ткачества.