В торжественной обстановке Мечетлинский район встретил Год педагога и наставника в России и Год полезных дел для малой родины в Башкортостане.

На церемонии открытия присутствовали руководители учреждений района, работники отрасли образования, жители районного центра.  Со вступительным словом обратился и.о. главы  района Вадим Садыков. Он обозначил миссию Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Торжественная церемония продолжилась награждениями лучших педагогов района: победителей районных конкурсов «Педагог дошкольного учреждения» и «Учитель года 2023».

Второй часть праздничной программы стало открытие Года полезных дел для малой Родины в Республике Башкортостан.  «Он станет продолжением проекта «Атайсал», который стартовал в 2021 году по инициативе Радия Хабирова, а также даст  больший импульс развитию благотворительности А значит, продолжатся работы по благоустройству территорий, родников, поддержке нуждающихся, ремонту социальных учреждений, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий», – отметил в своем выступлении Вадим Садыков.

Народный башкирский фольклорный ансамбль «Кабырсак» районного Дома культуры представил   вниманию зрителей новую постановку «Атайсал»,  посвященную этому значимому событию. Автор музыкально- хореографической композиции –  Заслуженный работник культуры РБ Расима Ахмедзянова.

Праздник был украшен замечательными выступлениями творческих коллективов районного Дома культуры, сельских клубов, Детской школы искусств, детских садов. Все участники  получили положительный эмоциональный заряд и готовы к реализации планов на этот замечательный год.