Юные мечетлинцы в числе победителей республиканского детского этнофестиваля «Национальная мозаика».

31 мая 2022 года в районном Доме культуры  Кигинского района Республики Башкортостан прошел республиканский детский этнофестиваль «Национальная мозаика», ставший победителем Гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие было организовано с целью сохранения, популяризации, повышения интереса к изучению башкирского языка и национальной культуры, а также воспитания у подрастающего поколения любви к своему народу, чувства национальной гордости.

В программе этнофестиваля:
– конкурс на лучшее составление шежере (родословной) «Шэжэрэ – тарихтын сыганагы»;
–  конкурс сэсэнов (сказителей) «Сәсән һүҙе – нур сәсә»;
– конкурс “Игра на национальных музыкальных инструментах” (курай, кубыз, кылкубыз, думбра);
– показ детской башкирской современной одежды или с национальными элементами “Мин башкорт киемендэ”;
– турнир по стрельбе из традиционного лука .

На творческий форум собрались более 70  детей в возрасте от 7 до 15 лет из всех северо-восточных районов республики.  Мечетлинский район представили на конкурсе Галимова Алтынай из д.Ишалино (рук.Р. Галимова) и воспитанница Детской школы искусств из д.Дуван – Мечетлино Мухаметова Фирдаус (рук.Рагида Сахаутдинова). Обе наши  конкурсантки заняли призовые места: Галимова Алтынай стала обладательницей Диплома I степени в номинации   “Игра на национальных музыкальных инструментах”, а  Мухаметова Фирдаус – дипломом II степени в номинации  «Сәсән һүҙе – нур сәсә».

От всей души поздравляем наших талантливых девочек, желаем дальнейших творческих успехов!