5 ноября в селе Малоустьикинское состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры после капитального ремонта в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Несомненно, это большой подарок для всех жителей Малоустьикинского сельского поселения, которые с большим нетерпением ждали новых мероприятий. По окончании ремонтных работ сельчане получили современное сельское учреждение культуры, отвечающее стандартам качества предоставления услуг, а участники художественной самодеятельности села – возможность развивать свое творчество в обновленном и красивом здании.

Поздравить сельчан с таким важным событием прибыли секретарь Совета муниципального района Владимир Новоселов, начальник отдела культуры района Гульназ Кадырова, глава Малоустьикинского сельского поселения Степан Гуштюк.

В своем выступлении Гульназ Халиковна отметила, что ремонт здания стал возможен благодаря национальному проекту «Культура». Благодаря этому осуществили облицовку фасада здания, отремонтировали крыльцо, провели работы по устройству отмосток фундамента. Также проделана большая работа по отделке всего внутреннего пространства, проведены электромонтажные работы, обустроен санузел.

Председатель Мечетлинского отделения РОО “Собор русских” вручила Благодарственные письма за активное участие в общественной жизни сельского поселения учителю русского языка и литературы Нижнебобинской СОШ Рамазановой Анне Николаевне,  председателю женсовета    Малоустьикинского сельского поселения Ватолиной Галине Николаевне, главе администрации Малоустьикинского сельского поселения Гуштюк Степану Аурелевичу.

Праздничный вечер начался с показа фильма «История деревни», где рассказали историю села, о жителях, которые трудились в военные годы, а так же с современностью села Малоустьикинское. Ведь 222 года – это история в первую очередь людей, которые жили, живут и будут жить в селе.

В этот день чествовали односельчан: тех, кто отважно стоял на защите своей Родины. Во время Чеченской войны несли службу Александр Булатов, Ильгам Нафиков, Виктор Новоселов, Марат Кашапов, Виталий Луканин, Айгиз Хасанов, Александр Ярушин, Сергей Томилов, Александр Берсенев.

Во время войны с интернационалистами достойно себя проявил в Афганистане Сергей Гладких, который нес службу с 1981 по 1982 годы; в Таджикистане – Василий Кучугов; во время трагедии в Чернобыле в ликвидации аварии участвовал Леонид Ивакин.

Минутой молчания почтили память Владимира Ежова, погибшего в Чечне.

Далее  рассказ шел про становление колхоза имени Ленина, который был образован из-за слияния двух колхозов. Много добрых слов было сказано в это вечер о тех, кто в разные годы стоял во главе колхоза, а также о тружениках сельского хозяйства, школы, детских садов.

Мероприятие продолжилось чествованием трудовых династий: Кобяковых, Попковых, Новоселовых, Крючковых, Чебыкиных и Носковых.   Долгожителям села вручили памятные подарки от сельского поселения.

А сколько поколений выросло в этих деревнях и разъехалось, проживая по разным уголкам нашей необъятной родины. Приятным сюрпризом для сельчан стал  приезд Залуженного врача Республики Башкортостан Юрия Семеновича Томилова, который живет и трудится в г.Уфа, а также видеообращения земляков ветерана вооруженных сил, летчика-снайпера Виктора Томилова, ветерана вооруженных сил, капитана второго ранга Юрия Ватолина, ведущего научного сотрудника Уральской академии наук Александра Редькина,

Украшением торжества стали концертные номера в исполнении  учащихся Нижнебобинской школы, творческих коллективов и солистов Малоустьикинского и Нижнебобинского сельтских клубов, а также   гостей из  сел Вознесенка и Метели Дуванского   района.

Праздник пришелся по душе всем присутствующим. Яркое и зажигательное мероприятие прошло душевно и тепло, и подарило жителям и гостям села массу положительных эмоций.