День героев Отечества – 2023

День Героев Отечества ежегодно отмечается 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

В районном Доме культуры состоялся концерт“Оҙатып ҡалды күк Урал” посвященный ко дню Героев Отечества. Концерт начался с того, что на сцену вышел под звуки курая Э.Галиакберов (Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан) ,рассказал  стихотворение  “Урал”.
На сцене праздничного концерта “Оҙатып ҡалды күк Урал” были пролистаны страницы истории 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира Шаймуратова Минигали Мингазовича и озвучены воспоминания о подвигах, вошедших в историю Отечества.
В концертной программе приняли участие: Мужской вокальный ансамбль районного дома культуры руководитель Р.Бадретдинов, солисты Ильзида Сунагатова, Луиза Майданова.
Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!
И сегодня наши земляки находятся в зоне специальной военной операции в Украине и бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей, ради мирного неба над головой.
 Мы всегда будем рядом с вами, будем поддерживать и ждать вас вся республика. Мы верим что наши соотечественники возвратятся с победой. Мы помним, что быть добровольцами башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова – это очень высокая честь.