БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Йәйге Нардуған

В д.Юнусово Мечетлинского района в рамках районного проекта “Хранимые веками”, посвященного Году нематериального культурного наследия прошел башкирский фольклорный праздник «Йәйге Нардуған».

Это праздник, связанный с летним солнцестоянием, проводится с 21 июня по 5 июля и совпадает с началом самых жарких дней. Летний Нардуган называют праздником   рождения тёплого и урожайного солнца. Он собрал в Юнусовском сельском клубе фольклорные коллективы из деревень Абдрахимово, Аюпово, Таишево, Юнусово.

Гостеприимные хозяева праздника встречали гостей традиционными блюдами. Они познакомили участников и гостей с историей праздника и  традициями, связанными с ним.

Ни один праздник в старые времена не обходился  без старинных башкирских игр, которые придавали  азарт и волнение радости.  И взрослых и детей не оставили равнодушными  полузабытые народные игры ” Юрта”,    “Ак тирәк –күк тирәк”, “Йөҙөк һалыу”,”Каҙҙарым”,”Көршәк ватыу”, “Кәриә -Зәкәриә”, “Ебеган”. Они не только состязались в играх наших дедушек и бабушек, но и узнали историю их появления, пели,  танцевали.

«Йәйге Нардуған»   – это одна из красивых и добрых национальных традиций, сохранившаяся до наших дней. Подобные мероприятие ценны тем, что сплачивают людей, живущих по соседству, дарят им хорошее настроение и положительные эмоции от общения друг с другом.