БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

Модное народное

 

 

Ярким событием в культурной жизни района стал детский праздник национального костюма “Модное народное”, который прошел в районном Доме культуры.

9 сентября в Башкирии отмечается один из самых самобытных праздников — День национального костюма. Он дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность.

В Мечетлинском районе  ярким событием   стал детский праздник национального   костюма «Модное народное», который  прошел в районном Доме культуры.  Целью данного мероприятия было: продолжать знакомить детей с национальными народными костюмами Республики Башкортостан; развивать интерес к культуре разных народов; воспитывать бережное отношение к культурному и историческому наследию и традициям; воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, отзывчивость.

Юные мечетлинцы  представляли национальные костюмы народов региона и защищали их танцами, песнями, стихотворениями на родном языке. Гостей праздника порадовали новые коллекции  народных костюмов для детей, с любовью изготовленные  сельскими  мастерицами.  Дети с гордостью дефилировали по сцене, демонстрируя традиционные, современные, сценические  костюмы своего народа. Хочется отметить  этнографические костюмы Народного коллектива «Комарткы»  Новомещеровского сельского клуба, сценические костюмы  детского сада «Миляш», мастериц Лемезтамакского, Алегазовского, Старомещеровского, Азикеевского сельских клубов.

Все мастерицы были отмечены благодарственными письмами оргкомитета, а каждому юному участнику праздника в завершении были вручены  Дипломы за сохранение культурного наследия.

Приобщая детей к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности, что способствует развитию личности ребенка.