Народные гуляния «Широкая масленица»

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции, отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным или даже международным, так как отмечают его не только в России, но и в других странах. Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляньями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Сегодня 05 марта 2022 года  на центральной площади сотрудники  Районного Дома культуры провели проводы зимы.
Праздник открыли веселые скоморохи. На празднике были сказочные персонажи Зима, Снеговик, Баба Яга, Леший, Иван Дурак, Весна, Масленица, каждый из них пытался занять место весны. Но победила Весна. А так же была объявлена конкурсная программа среди учреждений и предприятий с.Большеустьикинское, в которую входили частушки про Масленицу, костюм Масленицы а так же оригинальное сервировка подноса с блинами.
По результатам конкурса были определены победители.
1 место-Воспитанники Казачьего военно-патриотического клуба “Александр Невский”
2 место- Детский ансамбль “Родничок” (учащиеся 3″А” класса МОБУ  Лицея №1 с. Большеустьикинское).
3 место- Детский санаторий для детей с родителями РБ
Завершилось гуляние совместным дружным хороводом и сжиганием чучела Масленицы.