Презентация проекта “Мечетлинская карта”

Веками славились работы рукодельниц.

Как много в них изящества и скромной простоты.

И очень развито у милых вышивальщиц

Большое чувство небывалой красоты.

У рукодельниц ни минуты нет покоя

Имея руки ловкие и зоркие глаза,

Из-под иголки с ниткою цветною

Вдруг появляется красивая лоза

Используя богатое наследие вышивального искусства, народные умельцы удачно находят применение вышивке, бережно сохраняют и передают это ценное наследие своим потомкам.

8 февраля в районном доме культуры в фойе прошел презентация  “Вышитая карта Мечетлинского района”

2023 году наш район участвовал республиканском проекте ” Вышитая карта Башкортостана”, район представляла участница народного коллектива тамбурной вышивки “Ҡомартҡы” Нигаматуллина Гульфия Вадитовна.После республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана», отдел культуры Мечетлинского района создал свой проект «Вышитая карта Мечетлинского района».Каждое сельское поселение сам готовил свой макет, в котором он изображал не только природные достопримечательности муниципалитета, но и уникальные традиции народов, проживающих на его территории.  Карта вышивалась мастерицами полностью вручную.

Хотим сказать огромное спасибо за участие в проекте “Вышитая карта Мечетлинского района” заслуженному работнику культуры РБ, фольклористу –этнографу Расиме Жиянгировне Ахмедзяновой,педагогу высшей категории ДШИ Рафасу Акрамовичу Хаерзаманову,победительнице Республиканского конкурса «Тамға» мастерице Регине Рифовне Гиниятуллиной, Юсуповой Зилие Казыевне.

Так же много сил и усилия вложили  мастерицы:Юмагужина Розалия Розаковна,Ахкямова Рамиля Фатхнисламовна,Иштуганова Раушания Шафиковна,Салимова Фаузия Шарафовна,Нина Ивановна Корякова
Халиева Алия Хакимьяновна,Биктимирова Райля Исмагиловна,Нигматуллина Гульфия Фидиятовна,Старостина Татьяна Николаевна,Халилова Гульфира Гарифулловна,Шарафиева Зифа Газизьяновна

Над аннотациями работали:Галимов Рушан Раянович,Кутлуева Рита Закировна,Мавликаева Альмира Радмиловна
Сальманова Зифа Аднабаевна,Валеева Альфира Кимовна,Гарифуллина Зульфия Файдыровна,Сизова Валентина Михайловна,Такиуллин Ринат Нуруллович,Хафизова Милавша Хайретдиновна,Латыпова Эльвира Габдулхаевна
Асбапова Илюза Хамзановна,Халилова Гульфира Гарифулловна,Хамидуллина Рафиля Вазировна

От  администрации Мечетлинского района и отдела культуры мастерам по вышивке были вручены благодарственные письма.

“Благодаря проекту “Вышитая карта Мечетлинского района” у сельских поселений теперь есть своя  карта, выражаю огромную благодарность участникам проекта”  – рассказала начальник отдела культуры Гульназ Кадырова.