Районный конкурс детских фольклорных коллективов «Жемчужина Ая» завершился красочным гала-концертом

Творческое мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России и направлено на формирование у молодого поколения интереса к народным традициям, уважительного отношения к истории, традициям и культуре народов нашей малой родины.
В конкурсе всего приняло участие 25 детских фольклорных коллективов. Участниками были представлены фрагменты игрового, обрядового, музыкального фольклора.

Гости праздника окунулись в атмосферу традиционных обрядов и игр, насладились звучанием   народных песен. Желающие и сами стали частью этого яркого праздничного действа, присоединившись к играм, организованным в фойе районного Дома культуры участницами Народного ансамбля “Рябинушка”

Выступления коллективов – участников конкурса были искренними, выразительными, эмоциональными и запоминающимися, тепло встречались зрителями, каждое выступление сопровождалось яркими костюмами и  декорациями.

По итогам конкурса  места  распределились следующим образом:

Номинации:

« За верность местным традициям»

– Коллектив Новомещеровской школы «Тамсылар», (рук. Гумерова Г.З., Суяргулова Р.Р.);

«За использование », «За пропаганду народного танца»

– Детский фольклорный коллектив «Веретенце», с. Нижнее Бобино, (рук.  Панишева З.А.);

«За сохранение народного языка»

– Детский фольклорный коллектив “Шишмәкәй”, Тукбаевский СК, (Фәхрисламова Д.М.);

« За пропаганду  народных традиций»

– Детский фольклорный коллектив «Завалинка», Буртаковский СК;

– Детский фольклорный коллектив «Тамчылар», Кургатовская ЦКС;

«За возрождение народных промыслов»

Детский фольклорный коллектив «Йондоҙсоҡтар» (рук. Ахметьянова Р.Р .)

Возрастная котегория  (от 3-6 лет)

1 место

– Фольклорный коллектив детского сада «Ромашка», с. Большеустьикинское,  (рук. Шаяхметова Р. Р.)

– Фольклорная группа детского сада «Колосок» с. Большеустьикинское (рук. Кучерова Р.Р.) Обрядовый национальный праздник «Воронья каша»

-Фольклорный коллектив детского сада «Миляш», с.Большеустьикинское, (рук. Закирова А.А.);

2 место (возрастная категория 6-7 лет)

-Фольклорный ансамбль ложкарей «Ложки» детского сада “Солнышко”, с. Большеустьикинское, (рук. Ахьямова С.);

Возрастная категория 10-14 лет

3 место (возрастная категория 13-14 лет)

-Детский фольклорный коллектив «Сәйлән», Большеокинская ЦСК, (рук. Хафизова М.Х.)

– Детский фольклорный коллектив «Тамсыҡай», Дуван-Мечетлинская ЦСК, (рук. Исмагилова Э.)

2 место (возрастная категория 7-13лет)

– Детский фольклорный коллектив «Отрада», Алегазовская ЦКС;

-Фольклорная группа «Ҡояшҡай», Еланышевский СК, (рук. Иштуганова Р. Ш.)

1 место

– Фольклорная группа «Йәйғор», Лемезтамакская ЦКС,  (рук. Музафарова Т.Р.);

– Детский фольклорный коллектив «Каляда»,  Малоустьикинская ЦКС, (Ю.Дегтярев, Е. Ладилов).