Республиканский фольклорный праздник «Коляда пришла!»

15.01.2022 года Мечетлинцы приняли участие в Республиканском празднике. В с. Охлебинино Иглинского района Республики Башкортостан состоялся республиканский фольклорный праздник «Коляда пришла!» в рамках VII Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь». Мероприятие, в котором приняли участие фольклорные коллективы из одиннадцати районов региона, было приурочено открытию Года культурного наследия в России. В назначенное время по улицам села началось праздничное костюмированное шествие творческих коллективов . Ряженые, веселые колядовщики ходили по дворам, поздравляли хозяев с праздником, засевали зерном их дворы для плодородия и богатства, пели песни-колядки с пожеланиями богатого урожая, крепкого здоровья, согласия в семье. А хозяева не скупились – раздавали гостям сладости. Затем мероприятие продолжилось на сцене сельского многофункционального клуба. Творческие коллективы показали обряды колядования. Из нашего района в празднике принял участие фольклорный ансамбль “Веретенце” Нижнебобинского сельского клуба (рук. Зоя Панишева). В ходе мероприятия участники фестиваля обменялись бесценным опытом, завели знакомства, получили много положительных эмоций.