БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ МӘСЕТЛЕ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
«РАЙОН МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО»
АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РАЙОННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЧЕТЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
452550, Республика Башкортостан, Мечетлинский район, с. Большеустьикинское, ул. Ленина, д.19
тел. +7 (347-70) 2-10-91, факс: +7 (347-70) 2-10-94; e-mail: mechetlinskiyrdk@mail.ru

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАРАФОН “ЗЕМЛЯ ПАМЯТИ”

Сегодня 5 мая 2022 года в парке Победы с.Большеустьикинское прошло памятное мероприятие — Мечетлинский район присоединился к республиканскому марафону «Земля Памяти», посвященному подвигу 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
В рамках марафона состоялось торжественное заполнение солдатской каски мечетлинской землей. Почетное право набрать горсть земли предоставляется нашему земляку, Лейтенанту вооруженных сил РФ, ветерану Афганской войны Крючкову Владимиру Ивановичу.
7 мая марафон продолжится в Кигинском районе, где горсть земли из Белокатайского,  Дуванкого, Кигинского, Мечетлинкого и Салаваткого районов будет торжественно передана официальной делегации – конной группе республиканского марафона. Конная группа прибывает из Бирского района и далее держит путь в Кармаскалинский район.
Напомним, марафон «Земля Памяти» стартовал 1 мая на площади с бюстом знаменитого полководца в Парке Победы г. Уфа. Его основная цель — символический сбор земли с территорий мемориалов, обелисков и памятников погибшим солдатам. Марафон проведут в 9 зональных центрах республики. 9 мая на Советской площади в городе Уфа гильза с землей, набранной во всех городах и районах, будет заложена в основание памятника генералу Шаймуратову.