В районном доме культуры прошел районный конкурс «Һомай» посвященный Дню национального костюма в Республике Башкортостан.

Цель конкурса – это, в первую очередь, стимулирование мастеров к развитию и сохранению народного костюма, что актуально сегодня.
В конкурсе приняли участие самодеятельные мастера из всех сельских поселений района. На сцене районного Дома культуры в этот день красочное действо: один за другим выходили творческие группы, коллективы, демонстрируя коллекции изготовленных своими руками костюмов.
Здесь были представлены костюмы башкирских,русских,татарских народов, проживающих в Мечетлинском районе. Украшением праздника стала коллекция башкиркой одежды, изготовленная гостем конкурсной программы – Народным коллективом тамбурной вышивки “Комарткы” Новомещеровского сельского клуба. Этот коллектив недавно стал лауреатом Вероссийского конкурса народного костюма в г.Йошкар – Ола.
Конкурсантов оценивало компетентное жюри
1. Заведующий информационно-аналитическим отделом МКУ «Отдел культуры» АМР МР РБ – Худякова Лариса Михайловна
2. Лауреат Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» Гиниятуллина Регина Рифовна
3. Председатель жюри: Заслуженный работник культуры РБ, руководитель НБФА «Кабырсак» МАУ «Районный дом культуры» Ахмедзянова Расима Жиянгировна
Танзиля Гайнетдинова д.Новояушево
Малоустьикинкая ЦКС рук.Юрий Дегтярев
2 место:
Теляшевский СМФК рук.Ринат Такиуллин
Абдуллинкая ЦКС рук. Мухаметнур Харрасов
3 место:
Нижнебобинский СК рук. Зоя Панишева
Кургатовская ЦКС рук. Рида Жигангирова

Подводя итоги конкурса, организаторы поблагодарили конкурсантов за бережное отношение к народному костюму, отметив важность проекта, который способствует сохранению национального костюма, его многовековую историю, а также рекомендовали участникам конкурса не останавливаться на достигнутом и продолжать работу над созданием новых уникальных коллекций для творческих коллективов.