VI Республиканский праздник башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары»

Поздравляем Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Расиму  Ахмедзянову и народный фольклорный коллектив “Кабырсак” с достойным lll местом на VI Республиканском празднике башкирского фольклора «Ашҡаҙар тандары» (“Ашкадарские зори”).

В этом году на мероприятии участвовало 24 фольклорных коллектива из Абзелиловского, Альшеевского, Архангельского, Баймакского, Белебеевского, Белорецкого, Бурзянского, Гафурийского, Зианчуринского, Иглинского, Ишимбайского, Кугарчинского, Мечетлинского, Миякинского, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Хайбуллинского районов, городов Стерлитамак, Сибай, Оренбургской области.

В рамках фестиваля для руководителей фольклорных коллективов был организован семинар. О принципах инсценирования фольклорных жанров и режиссуре фольклорно-обрядовых постановок выступила председатель жюри, доктор филологических наук, руководитель Научно-исследовательского центра башкирского фольклора Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Почетный академик Национальной академии «Манас» Кыргызской Республики, Почетный профессор Актюбинского университета имени С. Баишева (Казахстан), кавалер Ордена Салавата Юлаева, Народный сэсэн, лауреат всероссийских и международных конкурсов Розалия Султангареева. Об основных понятиях обрядов и обычаев, о музыкальном сопровождении фольклорно-обрядовых постановок рассказали заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, Народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии имени  Салавата Юлаева, лауреат международной премии тюркского мира, преподаватель Уфимского училища искусств, композитор Нур Даутов, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Нэркэс Хуббитдинова.

Республиканский праздник башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары» проводится с 2006 года и стал традиционным. В этом году он был организован в шестой раз. Проект включен в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан и направлен на сохранение, развитие и пропаганду башкирского фольклора, выявление лучших аутентичных, этнографических башкирских фольклорных коллективов и исполнителей.

Поздравляем всех участников с достойной победой! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых творческих успехов и покорения новых вершин!!!!

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.